Lot n° 24

Estimation :

24. BUFFON (Georges-Louis Leclerc de). Histoire naturelle dédiée au citoyen Lacépède. Paris, Saugrain, An VII (1799). 49 volumes in-18, demi-basane verte à dos lisse orné. Ensemble de 49 volumes (sur 70) de cette charmante édition républicaine de Buffon illustrée de planches hors-texte en noir par Jean Louis Charles Pauquet (1759-1837). Nissen suggère que c'est l'édition Didot de 1799-1809 qui a été rachetée par Plassan. Reliure légèrement usées, des défauts mineurs. (Nissen, ZBI, 676).