23. BUFFON (Georges-Louis Leclerc de). Histoire naturelle, générale et particulière, avec la description du Cabinet du roy. Paris, Imprimerie royale, 1749-1771. 17 volumes in-4, veau fauve marbré, dos à nerfs ornés. Les 17 premiers volumes de l'édition originale in-4 de l'Histoire naturelle de Buffon, c'est-à-dire la Théorie de la terre (4 planches), l'histoire naturelle de l'homme et des animaux (8 pl.), la description du cabinet du roi (17 pl.), les animaux domestiques (23 pl. + 53 pl.), le chat et les animaux sauvages (57 pl.), les animaux carnassiers (48 pl.) et les 2 premiers tomes des oiseaux.
L'ensemble est dans un état moyen : les reliures sont frottées avec les coins usés, de larges épidermures, des coiffes manquantes, un petit manque sur 2 planches, une large rousseur sur 5 planches, parfois des auréoles claires et d'autres défauts mineurs.
On joint du même : Histoire naturelle, générale et particulière, servant de suite à la théorie de la terre & d'introduction à l'histoire des minéraux. Paris, Imprimerie royale, 1774. In-4, veau fauve marbré, dos à nerfs ornés. Illustré d'un portrait gravé de Buffon en frontispice et de 16 pl. hors-texte.
(Brunet, I, 1376 ; Cohen, 193 ; Nissen, ZBI, 673).