Lot n° 15

Estimation :

15. [BÉVY (Dom Charles-Joseph)]. Histoire des inaugurations des rois, empereurs, et autres souverains de l'univers, depuis leur origine jusqu'à présent. Paris, Moutard, 1776. In-8, xvi, 559 p., [5] p., pl., basane marbrée, dos à nerfs orné, encadrement doré sur les plats (reliure rénovée au XIXe). Rédigé à l'occasion du sacre de Louis XVI qui occupe le dernier chapitre, le texte décrivant les fastes est illustré de 14 planches, la plupart repliées, reproduisant environ 80 costumes français du XIIIe au XVIIIe siècle. Reliure frottée, coiffes absentes, coins émoussés, inscription à l'encre et timbre humide institutionnel sur la page de titre, autres défauts mineurs. (Colas, 320 : Cohen, 144).