Lot n° 1

Estimation :

1. ALCIAT (André). D. And. Alciati Emblemata denuo ab ipso Autore recognita, ac, quae desiderabantur, imaginibus locupletata. Lyon, G. Rouille, 1564. In-8, 226 p., [2] f., basane fauve marbrée, dos à nerfs orné (reliure XVIIIe). Edition précoce du livre d'emblèmes d'Alciat offrant 197 gravures ésotériques attribuées au peintre et graveur Bernard Salomon, auxquelles s'ajoutent à la fin 14 gravures d'arbres à valeur symbolique. Les emblèmes sont gravés sur bois dans des encadrements à portique renaissance. Manque de cuir au premier caisson, pièce de titre postérieure en percaline, petit manque de papier imprimé sur la page de titre avec réparation ancienne, feuillets parfois légèrement brunis, autres défauts mineurs. (Baudrier, IX, 294 ; Adams, French emblem, F045).