Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

39. [Collectif]. Les français peints par eux-mêmes, encyclopédie morale du dix-neuvième siècle. Le Prisme. Paris, L. Curmer, 1841-1842. 11 vol. gd in-8 demi-maroquin aubergine à coins, filet doré sur les mors, dos lisse orné de rinceaux romantiques dorés. Édition originale de cette fresque ironique des types du XIXe sous la plume d'écrivains tels que Balzac, Karr, Janin, Soulié, Nodier, Gozlan, Gautier, Borel, etc. Les textes sont illustrés de nombreuses gravures dans le texte et de planches par Daumier, Gavarni, Grandville, etc.. Ensemble complet des volumes sur Paris et sur la "Province", ainsi que du volume du prisme. Reliures légèrement frottées, dos insolés, coins émoussés, fort rehaut de cahiers sur le tome III, quelques rousseurs, quelques feuillets roussis, autres petits défauts, état général moyen. (Carteret, III, 245).