Lot n° 9

Estimation :

9. BARLAEUS (Casper). Casparis Barlaei Antverpiani poematum, pars ii, elegiarum et miscellaneorum carminum. Amsterdam, J. Blaeu, 1646. In-18, 576 p. Reliure vélin à rabat de l'époque. Ex-libris manuscrits en page de titre en page de garde et au revers du plat, certains biffés rageusement à l'encre brune. Une tache rousse en bord de marge sur une cinquantaine de feuillets.