Lot n° 6

Estimation :

6. AUSONE. [Omnia Opera. Ad haec, Symmachi et Pontii Paulini litterae ad Ausonium scriptae, tum Ciceronis, Sulpiciae, aliorumque quorundam veterum carmina nonnulla. Cuncta ad varia vetera novaque exemplaria emendata, commentariisque illustrata per Eliam Vinetum. Bordeaux, S. Millanges, 1580. ] In-4, [17] f., [132] f., [1] p. (errata), [239] f.; vélin à rabat, titre manuscrit au dos. Exemplaire sans sa page de titre mais bien complet de ses 2 planches qui manquent parfois (le palais Gallien et les piliers de Tutelle). Cette belle édition chez Simon Millanges est en outre illustrée de plusieurs gravures dans le texte dont une vue de Bordeaux à pleine page. Edition identifiée par le colophon et conforme à la collation d'Adams, bien que Desgraves propose une autre édition d'Ausone à cette date. Provenance : Alexandre Lesdos (1813-1865) négociant à Cherbourg, historien local et membre de plusieurs sociétés savantes, attestée par son timbre humide en marge basse du 1er feuillet. Il est mort à Bordeaux. Traces de lacets absents, manque la page de titre, manque de texte sur les 2 lignes sommitales du 3ème feuillet à cause d'un défaut du papier que l'on retrouve sur 3 autres feuillets sans perte de texte, autres défauts mineurs. (Adams, 2282).