Lot n° 32

Estimation :

32. CHEVREAU (Urbain). Les effets de la Fortune ou par la ruine des empires, des royaumes & des villes, & par diverses adventures, on void l'inconstance de toutes les choses du Monde. Paris, A. De Sommaville, 1656. In-8, [4] f., 496 p., [27] f. (table), basane brune, dos à nerfs orné. Essai insolite de l'historien Urbain Chevreau (1613-1701) qui choisit ici de raconter les succès retentissants comme les échecs cuisants du passé : les rois qui partent à la guerre pour se faire tuer, les princes humiliés par leurs ennemis, les grandes armées défaites par les petites, les morts "par des aventures étranges", les duels fatals, etc. Coiffes élimées, départs de mors fendillés, petit manque de cuir au dernier caisson, manque de papier sans atteinte au texte sur la page de titre, une piqûre traversante, quelques rousseurs et autres défauts mineurs. On joint : [HELVETIUS (Claude Adrien)]. De l'esprit. Paris, Durand, 1769. In-8, xx, 481 p., [2] p., veau fauve marbré, dos à nerfs orné, supra-libris "Bourcier" frappé à froid sur le plat. Défauts mineurs.