Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

8. BARBIER (Jean Baptiste Grégoire). Traité élémentaire de matière médicale. Paris, Méquignon-Marvis, 1819. (Avec :) Principes généraux de pharmacologie ou de matière médicale. Ouvrage dans lequel on traite de la composition des médicamens, et de leurs propriétés actives et curatives. Paris, Levacher, 1806. (Avec :) Traité d'hygiène appliquée à la thérapeutique. Paris, Méquignon-Marvis, 1811. 6 vol. in-8 bradel vert, p.d.t. au dos. Le traité d'hygiène de Jean Baptiste Grégoire Barbier (1780-1865) fut pendant longtemps le seul dont on disposait sur cette question, nous dit E. Beaugrand. Reliures frottées, coiffes élimées, accroc sur un volume, quelques défauts mineurs. (Dechambre, VIII, 331).