Lot n° 14

Estimation :

14. [BERTIN (Chevalier Antoine de)]. OEuvres de M. le chevalier de Bert**. Paris (Londres), Hardouin & Gattey, 1785. 2 vol. in-12, basane marbrée, dos lisses ornés. Le texte d'Antoine Bertin (1752-1790) est illustré de 2 frontispices gravés de Charles Monnet (1732-1819). Le premier volume contient le Voyage de Bourgogne écrit à La Réunion pour le chevalier de Parny. Coiffes élimées, coins émoussés, autres défauts mineurs. On joint : LESAGE (Alain-René). Histoire de Gil Blas de Santillane. Paris, T.-P. Bertin, An VI (1798). 6 volumes in-12, veau fauve marbré, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison. Le roman picaresque d'Alain-René Lesage est illustré d'un frontispice d'après Angelica Kauffman (1741-1807) et de 6 planches hors texte d'Étienne-Joseph Chaillou. Rares rousseurs.