Enchères 24 janvier 2023 En provenance d'un immeuble historique de la BNPP : Mobilier et Objets d'art - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Ader Entreprises & Patrimoine : 24 janvier 2023 - <p>En provenance de la collection BNP Paribas : Mobilier et Objets d&#39;art</p><p><br></p><p>Pour soutenir les actions philanthropiques de la Fondation BNP Paribas</p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p>Vente aux enchères publiques</p><p><br></p><p>Mardi 24 janvier 2023 à 14h</p><p><br></p><p>Hôtel Drouot, Salle 5</p><p><br></p><p>9, rue Drouot – 75009 Paris </p><p><br></p><p>Vente retransmise en live sur Drouot.com</p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p>Exposition publique</p><p><br></p><p>Samedi 21 janvier de 11h à 18h</p><p><br></p><p>Lundi 23 janvier de 11h à 18h</p><p><br></p><p>Mardi 24 janvier de 11h à 12h</p><p><br></p><p>Hôtel Drouot, Salle 5</p><p><br></p><p>9, rue Drouot – 75009 Paris </p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p>Au détour des Grands Boulevards, en contrebas de la rue Rougemont, siège l’ancien Comptoir National d’Escompte de Paris (CNEP), construit de 1878 à 1884 par Édouard-Jules Corroyer, élève de Viollet-le-Duc.</p><p><br></p><p>Dans la structure aussi bien que dans l’ornementation du bâtiment, l’architecte met le progrès technique à l’honneur. Une façon d’illustrer dans l’architecture l’engagement des banques dans le développement de l’industrie. Les verres-dalles de Saint-Gobain laissent filtrer la lumière dans la salle des coffres, le dédoublement de la verrière du hall garantit son étanchéité, sans rien concéder à l’esthétique.</p><p><br></p><p>BNP Paribas restera jusqu’en 2022 dans ce lieu emblématique qui fut le témoin de nombreuses étapes décisives dans l’histoire de l’institution. Le &#34;14 Bergère&#34;, sans cesse réinventé, entamera ainsi un nouveau chapitre de sa longue histoire, alors que BNPP quitte ces locaux pour continuer à s’adapter à un monde qui change, en s’installant dans des bâtiments innovants, plus adaptés aux nouveaux modes de travail collaboratif et à l’univers numérique.</p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p>Le produit de la vente entièrement consacré à la Fondation BNP Paribas</p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p>La Fondation BNP Paribas, placée sous l’égide de la Fondation de France, est un acteur majeur de la philanthropie d’Entreprise depuis 1984. Les deux priorités de la Fondation sont l’impact et les enjeux sociétaux, en faveur de projets dédiés à la solidarité, à l’environnement et à la culture, avec la conviction que la philanthropie peut être un levier crucial de transformation et d’inclusion.</p><p><br></p><p>Accélérateur de transition, la Fondation se distingue par son esprit pionnier. La Fondation souhaite consacrer le produit de cette vente de mobilier et d’objets d’art à des projets de transmission culturelle et de renouvellement des traditions et des pratiques artistiques. La Fondation communiquera largement auprès du public sur les projets soutenus par cette vente patrimoniale exceptionnelle.</p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p>Experts :</p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p>Arts décoratifs du XXe siècle</p><p><br></p><p>Emmanuel EYRAUD</p><p><br></p><p>27, rue Saint Dominique – 75007 Paris</p><p><br></p><p>Tél. :</p><p><br></p><p>Port. :</p><p><br></p><p>Mail : eyraud.expert@free.fr </p><p><br></p><p>Lots 70 à 149</p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p>Mobilier et Objets d’art XVIIe, XVIIIe et XIXe siècles</p><p><br></p><p>Pierre-François DAYOT </p><p><br></p><p>23, rue du Faubourg Saint-Honoré – 75008 Paris</p><p><br></p><p>Tél. :</p><p><br></p><p>Port. :</p><p><br></p><p>Mail : contact@pfdayot.com</p><p><br></p><p>Lots 1 à 5 - Lots 7 à 17 - Lots 19 à 26 - Lots 29 - 30 - Lots 32 à 52 - Lots 55 à 58</p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p>Tapis et tapisseries</p><p><br></p><p>Pierre CHEVALIER</p><p><br></p><p>37, boulevard d’Argenson – 92200 Neuilly</p><p><br></p><p>Port. :</p><p><br></p><p>Mail : pierrechevalier19@yahoo.fr </p><p><br></p><p>Lots 59 à 66</p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p>Si vous souhaitez vous faire livrer vos achats, nous vous invitons à prendre contact avec :</p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p>Transport GAURIAT</p><p><br></p><p>31 - 33 Bd Anatole France, 93200 Saint-Denis</p><p><br></p><p>contact@gauriat.com</p><p><br></p><p>Téléphone :</p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p>SERGE ET ALAIN TRANSPORT</p><p><br></p><p>Déménagement - Garde-Meubles -Transport d’antiquités et d’objets d’art</p><p><br></p><p>satchristophe78@yahoo.com</p><p><br></p><p>Christophe LESNIAK :</p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p>LAGACHE TRANSPORT</p><p><br></p><p>Garde-Meubles - Transport de mobilier, tableaux et d’objets d’art</p><p><br></p><p>Etienne LAGACHE :</p><p><br></p><p>etienne@lagachemobility.com</p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p>THE PACKENGERS</p><p><br></p><p>Tel. :</p><p><br></p><p>Mail : hello@thepackengers.com</p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p>BESTFRANCE</p><p><br></p><p>Pascal Cherillat</p><p><br></p><p>gempch@gmail.com</p><p><br></p><p>Tel. :</p><p><br></p><p>Responsable de la vente :</p><p><br></p><p>Elsa JOLY-MALHOMME </p><p><br></p><p>elsa.joly-malhomme@ader-ep.com</p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p>Pour toute information :</p><p><br></p><p>Inès del VALLE</p><p><br></p><p>ines.delvalle@ader-ep.com</p><p><br></p><p><br></p><p><br></p> Salle 5 - Hôtel Drouot - Paris

En provenance d'un immeuble historique de la BNPP : Mobilier et Objets d'art

mardi 24 janvier 2023 - 14:00 (CET) - Live
Salle 5 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Ader Entreprises & Patrimoine, Ader
Articles après-vente
Prouvé et Dubois sur les marches du succès
Surprenantes, les réserves de la BNP  Paribas du 14,Lire la suite
149 Résultats