Cartel en marqueterie d'écaille brune et laiton gravé, à décor de rinceaux, centaure et personnage mythologique tenant une couronne, mascaron et figure de la Renommée ; (accidents ; restaurations, notamment au mécanisme).
Le cadran et le mouvement signés d'André Furet.
Epoque Régence.
H : 95 cm, L : 47 cm
Vendue avec une clé (sur le côté) et un balancier