Cartel en bois peint de forme mouvementée, à décor de chinoiseries sur fond vert, ornementation de métal doré ; le cadran inscrit Plater et le mouvement signé Planchon ; (usures).
Style Louis XV.
H : 52cm - L : 25cm - P : 16cm
Vendu sans clé - avec un balancier