'Pendule de cheminée à sonnerie en bronze doré. La façade simulant un temple antique à colonnes détachées.
Le cadran signé L. Leroy et Cie, horloger de la marine, 7 boulevard de la Madeleine, Paris.
L'échappement à ancre breveté et visible, quantième perpétuel complet avec phase de lune, baromètre et thermomètre (celsius et fahrenheit).
Le mouvement signé "Exposition Universelle 1900" - n° 16650 - L. Leroy et Cie - Paris
Fin du XIXe siècle-début du XXe siècle.
H : 57cm - L : 35cm - P : 24cm
Vendue avec une clé et avec un balancier.