Encrier en vernis dans le goût du Japon, porcelaine et bronze doré, à deux godets à couvercle ajouré et deux bras de lumière ; (petits accidents et manques).
Style Louis XV, époque Napoléon III.
H : 45cm - L : 33cm - P : 21cm