Bas d'armoire d'après les armoires à médailles d'André-Charles Boulle, en marqueterie en contrepartie d'écaille et laiton gravé, bois noirci et ébène, à décor de Socrate et Aspasie dans un entourage de médailles et rinceaux de feuillages ; (accidents, restaurations et manques).
Style Louis XIV, seconde moitié du XIXe siècle.
H : 133cm - L : 125cm - P : 48,5cm