Bureau plat en marqueterie de bois de bout et amarante, la ceinture mouvementée ouvrant à trois tiroirs, avec trois tiroirs simulés à l'arrière, reposant sur des pieds cambrés, belle ornementation de bronzes dorés à chutes ajourées, courant jusqu'au sabot, poignées et cartouches asymétriques feuillagés et ajourés sur les côtés ; (restaurations ; remplacements et traces de fixations, notamment de bronzes et serrures).
Estampille de Jacques Dubois et JME, ébéniste reçu maître en 1742.
Epoque Louis XV.
H : 77cm - L : 179cm - P : 88 cm.
Vendu sans clé