Important régulateur de parquet en acajou mouluré, surmonté d'une corniche saillante et reposant sur une plinthe ; (accidents et manques).
Le cadran signé de Collin successeur de Wagner.
Style Louis XVI, fin du XIXe siècle.
H : 2,20m - L : 47cm - P : 40cm
Armand François COLLIN (1822-1895) reprend l'atelier d'horlogerie monumentale des Wagner puis s'installe rue Montmartre.