Vente aux enchères de Bijoux, argenterie, tableaux, mobilier et objets d'art, arts décoratifs du XXe, arts de la table, horlogerie, sculptures, bronzes, livres anciens et modernes, collections spécialisées - Douai

Enchérissez sur la liste des lots Thomas Maison de Ventes : 17 septembre 2022 - Douai - Douai

Bijoux, argenterie, tableaux, mobilier et objets d'art, arts décoratifs du XXe, arts de la table, horlogerie, sculptures, bronzes, livres anciens et modernes, collections spécialisées

samedi 17 septembre 2022 - 14:00 (CEST) - Live
45, rue du Gouvernement - 59500 Douai
Thomas Maison de Ventes
Sur les cimaises, l'art non figuratif du XX e sera honoré avec une huile sur toile d'André Lanskoy, signée et titrée Abstraction , déclinant une chaude palette d'orangés et de jaunes, dont on attend 15 000/20 000 € (voir Gazette n° 31, page 68). Dans un style plus intimiste, une toile de Delphin Enjolras, Femme au collier de perles, se laissera détailler en échange de 1 500/2 000 €. Un incontournable suivra : un miroir sorcière de Line Vautrin modèle « Soleil à pointes », bombé et à encadrement en talosel noir orangé, portant une signature au revers (diam. 55 cm) et qui pourrait refléter 10 000 à 15 000 €. Tout aussi décorative, une pendule en bronze ciselé et doré du début du XIX e siècle à décor de Narcisse se mirant dans une source, le cadran à chiffres romains émaillé signé « Jaquot à Caen », devrait tinter pour 4 000/6 000 €. Enfin, par Majorelle, une salle à manger en noyer et acajou mouluré et sculpté du modèle Vigne , composée d'un grand buffet, d'un buffet bas, d'une table ovale et d'une suite de six chaises, pourrait être emportée à 3 000/4 000 €.   Articles après-vente
Lanskoy et Vautrin, vedettes à Douai
Les deux créateurs, qu’animait une semblable passionLire la suite
Articles avant-vente
André Lanskoy : et la couleur fut !
Les rayons du soleil transpercent cette grande compositionLire la suite
A lire aussi
373 Résultats
Liste Galerie