Enchères Tableaux modernes et contemporains - Paris

Enchérissez sur la liste des lots L'Huillier & Associés : 18 octobre 2022 - Salle 1 - Hôtel Drouot - Paris

Tableaux modernes et contemporains

mardi 18 octobre 2022 - 14:00 (CEST) - Live
Salle 1 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
L'Huillier & Associés
Du vestibule à la chambre de monsieur, en passant par celle de madame, le salon et la salle à manger, le bureau et la bibliothèque, bienvenue dans la collection dépendant de la succession de monsieur D. Un programme classique duquel on a retenu un ensemble de dessins de Marko, des livres illustrés (dont un ensemble de 13 volumes de Louis Aragon, 100/150 €), des techniques mixtes d'Antoni Clavé (200 à 1 200 €), des bibelots et du bon mobilier d'époque et de style. C'est en cimaises que sont espérés les meilleurs résultats. Trois tableaux d'Albert Marquet, La Promeneuse, allée du Luxembourg (voir Gazette n° 34, page 6), La Rochelle et Poissy, vue de la Seine sont attendus respectivement à 40 000/60 000 €, 30 000/40 000 € et 15 000/20 000 €, quand il faudra engager 25 000/35 000 € d'une gouache de Raoul Dufy des années 1930, Pesage à Deauville , entre 12 000 et 16 000 € pour une toile d'André Lhote datée 1959 Le Camp Béron , 18 000/20 000 € d'une Composition (non datée) de Maria Helena Vieira da Silva, 10 000/15 000 €, d'une autre à la gouache, millésimée 1964, de Serge Poliakoff. Articles après-vente
Une promenade avec Albert Marquet
Trois Marquet, plutôt qu’un, faisaient le bonheurLire la suite
Articles avant-vente
Dufy à Deauville
Jusqu’au 18 septembre dernier, l’hôtel de Caumont, à Aix-en-Provence, saluait l’œuvre de Raoul Dufy...Lire la suite
Marquet à la Belle Époque : une promenade très prometteuse
Alors qu’il n’est encore qu’étudiant aux Beaux-Arts,Lire la suite
295 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué