Enchères 13 novembre 2018 dessins, tableaux anciens, bijoux, montres, orfèvrerie, décorations, tableaux orientalistes, céramiques, mobilier et objets d'art, tapis, tapisseries - Paris
Enchérissez sur la liste des lots Blanchet & Associés : 13 novembre 2018 - <strong>DESSINS - TABLEAUX ANCIENS - BIJOUX - MONTRES - ORFEVRERIE - DÉCORATIONS - ART D’ORIENT - CÉRAMIQUE - MOBILIER & OBJETS D’ART - TAPIS -TAPISSERIE</strong><br /><br /><u>EXPOSITIONS PUBLIQUES À DROUOT-RICHELIEU - Salle 14 :</u><br />Lundi 12 novembre 2018 l 11 h 00 à 18 h 00<br />Mardi 13 novembre 2018 l 11 h 00 à 12 h 00<br /><br /><u>Téléphone pendant l’exposition et la vente :</u> 01 48 00 20 14<br /><br /><u>EXPERTS :</u><br />DESSINS - TABLEAUX ANCIENS ET XIXE<br />Alexis BORDES<br />4, rue de la Paix - 75002 Paris<br />Tél. 01 47 70 43 30 - Port 06 10 80 64 34<br /><a href="mailto:expert@alexis-bordes.com" target="_blank">expert@alexis-bordes.com</a><br />Présente les lots n° 1 à 34 - 36 et 37 - 39 à 43 - 46 à 48<br /><br />BIJOUX<br />SAS DECHAUT-STETTEN & Associés<br />10, rue du Chevalier de St George - 75001 PARIS<br />Tél. +33 (0)1 42 60 27 14 - Fax. +33 (0)1 49 27 91 46<br />E-mail : <a href="mailto:madenoblet@gmail.com" target="_blank">madenoblet@gmail.com</a><br /><a href="mailto:thierrystetten@hotmail.com" target="_blank">thierrystetten@hotmail.com</a><br />Présente les lots n° 63 à 70 -72 à 79 - 91 et 92 - 94 à 96 - 101 - 103 - 104 - 106 - 107 - 110 à 113 - 123 - 129 - 133 - 139 - 141 à 144<br /><br />MONTRES<br />Marie BIRON<br />Tél : 06 08 71 74 54<br />E-mail : <a href="mailto:mariebiron@free.fr" target="_blank">mariebiron@free.fr</a><br />Présente les lots n° 145 à 171<br /><br />DÉCORATIONS<br />M. Gérard GOROKHOFF<br />1 square Villaret de Joyeuse 75017 Paris<br />06 75 10 64 94 - <a href="mailto:g.gorokhoff@orange.fr" target="_blank">g.gorokhoff@orange.fr</a><br />Présente les lots n° 187 à 194<br /><br />ART D’ORIENT<br />Cabinet PORTIER & Associés<br />Experts en arts d’Extrême-Orient<br />26, boulevard Poissonnière - 75009 PARIS<br />Tél. : +33 (0)1 48 00 03 41- Fax : +33 (0)1 48 00 02 64<br /><a href="mailto:contact@cabinetportier.com" target="_blank">contact@cabinetportier.com</a><br />Présente les lots n° 209 - 211 à 214 - 217<br /><br />MOBILIER-OBJETS D’ART<br />Denis DERVIEUX<br />25, rue de Beaune - 75007 PARIS<br />Tél. : +33 (0)1 40 15 99 20 - Fax : +33 (0)1 40 15 99 20<br /><a href="mailto:dervieuxantiquit@aol.com" target="_blank">dervieuxantiquit@aol.com</a><br />Présente les lots n° : 209 - 211 à 214 - 217<br /><br />AVIS<br />S.A.S Déchaut Stetten & Associés applique les appellations selon les<br />normes et réglementations techniques conformes au décret n° 2002-<br />65 du 14 janvier 2002.<br />a). S.A.S Déchaut Stetten & Associés désigne les pierres modifiées<br />par « les pratiques lapidaires traditionnelles » de la même manière que<br />celles qui n’auraient pas été modifiées. (Art. 3)<br />b). S.A.S Déchaut Stetten & Associés désigne les pierres modifiées<br />par d’autres procédés, par le nom de la pierre, suivi de la mention<br />« traitée » ou par l’indication du traitement subi. (Art. 2)<br />Les pierres non accompagnées de certificats ou attestations de<br />Laboratoires ont été estimées par S.A.S Déchaut Stetten & Associés<br />en tenant compte des modifications éventuelles du paragraphe a).<br />S.A.S Déchaut Stetten & Associés se tient à la disposition des<br />acheteurs pour tous renseignements complémentaires concernant le<br />décret 2002-65 ou les différentes sortes de traitements existants.<br />Les techniques d’identification et les conclusions d’analyse concernant<br />l’origine et la classification des pierres et perles peuvent varier d’un<br />laboratoire à un autre.<br />En conséquence, il est possible d’obtenir, dans certains cas, un résultat<br />différent en fonction des laboratoires consultés.<br />Les lots mentionnés en argent ont un titre ? 800 millièmes. Salle 14 - Hôtel Drouot - Paris