Vente aux enchères de dessins, tableaux anciens, bijoux, montres, orfèvrerie, décorations, tableaux orientalistes, céramiques, mobilier et objets d'art, tapis, tapisseries - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Blanchet & Associés : 13 novembre 2018 - Salle 14 - Hôtel Drouot - Paris

dessins, tableaux anciens, bijoux, montres, orfèvrerie, décorations, tableaux orientalistes, céramiques, mobilier et objets d'art, tapis, tapisseries

mardi 13 novembre 2018 - 14:00 (CET) - Live
Salle 14 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Blanchet & Associés
Le lever de rideau revient à une trentaine de portraits à l’aquarelle d’Henriette Scavenius (1819-1898) dont les estimations oscillent de 150 à 800 €. Reprise du tableau de Pierre Paul Rubens, La Sainte Famille sous un pommier , conservé au Kunsthistorisches Museum de Vienne, une toile de l’école flamande du XVII e , au titre éponyme, pourrait trouver preneur à 6 000/8 000 €. Parmi les montres, il faudra engager 5 000/7 000 € pour espérer décrocher un exemplaire du modèle Milgauss de chez Rolex (en acier, cadran noir) en parfait état, côté orfèvrerie, 6 000/8 000 € sont à prévoir pour une ménagère au poinçon Minerve de la maison Ravinet d’Enfert, modèle à décor de frise d’oves (13 kg). Enfin, si un mobilier de chambre à coucher de la maison Krieger et Cosse Ragault vers 1880, en placage de bois de rose et plaques de porcelaine (armoire, table, commode et lit d’alcôve) est annoncé à 4 500/5 000 €, il faudra lever la main jusqu’à 20 000/25 000 € pour repartir avec un lampadaire de parque en bronze à patine brun sombre d’Edgar Brandt figurant un cobra dressé s’enroulant autour d’une vasque en verre multicouche de Daum à Nancy, travail des années 1920. Articles après-vente
La tentation selon Brandt
Le ferronnier d’art Edgar Brandt (1880-1960) s’est adjoint le concours de la maison Daum, à Nancy, pour...Lire la suite
308 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés