Vieille femme épuçant son chien sur le rebord d'une fenêtre
Huile sur panneau de chêne préparé, non parqueté
Signé D.V.TOL sous la fenêtre 30,7 x 24,5 cm
Neveu et élève de Gerard Dou, Domenicus van Tol devient membre de la Guilde de Leyde en 1664. Il s'installe ensuite à Amsterdam en 1669, avant de revenir à Leyde. Ses oeuvres portent l'empreinte de son maître, dont il continue également les thèmes comme les personnages représentés dans l'embrasure d'une fenêtre cintrée. Son exécution est précieuse et il s'attache particulièrement aux effets de lumière.