Portrait de femme en buste accoudée sur un muret.
Aquarelle... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Aquarelle sur traits de crayon de noir
Situé en bas à droite Dresde 29,4 x 28,6 cm
Il s'agit du même modèle que le premier portrait du n°19, situé et daté Dresde, 1853. Mais, au n°19, la femme est assise avec un chemisier à rayures.