Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

Portrait de femme en buste accoudée sur un muret. Aquarelle sur traits de crayon de noir Situé en bas à droite Dresde 29,4 x 28,6 cm Il s'agit du même modèle que le premier portrait du n°19, situé et daté Dresde, 1853. Mais, au n°19, la femme est assise avec un chemisier à rayures.