Portrait d'un vieillard.
Lavis, aquarelle et rehauts... Lot 6
Résultat :
Estimation :
Portrait d'un vieillard.
Lavis, aquarelle et rehauts de gomme arabique
Situé et daté Dresde, 7 novembre 1855 28,3 x 22 cm
Avec un envoi sur le montage A mon petit-fils Helmuth de Moltke. Il s'agit d'Helmuth von Moltke (1848-1916), Chef de l'État-Major allemand en 1914, écarté après la victoire française de la Marne. C'est le neveu de son homonyme
Helmuth von Moltke, chef de l'État-Major prussien de la guerre de 1870.