Portrait de Mademoiselle Dunlope portant une robe... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Portrait de Mademoiselle Dunlope portant une robe jaune.
Aquarelle, gouache et rehauts de gomme arabique.
Daté et situé en haut à gauche Glorup 16 Xbre 1856, et annotations en bas à droite.
30 x 22,3 cm
Cette dame faisait vraisemblablement partie des familiers de l'artiste; elle est mentionnée à plusieurs reprises dans la correspondance d'Henriette Scavenius-Moltke-Huitfeldt et d'Andersen.