Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

Portrait de Mademoiselle Dunlope portant une robe jaune. Aquarelle, gouache et rehauts de gomme arabique. Daté et situé en haut à gauche Glorup 16 Xbre 1856, et annotations en bas à droite. 30 x 22,3 cm Cette dame faisait vraisemblablement partie des familiers de l'artiste; elle est mentionnée à plusieurs reprises dans la correspondance d'Henriette Scavenius-Moltke-Huitfeldt et d'Andersen.