Deux portraits de la même vieille femme en costume... Lot 11
Résultat :
Estimation :
Deux portraits de la même vieille femme en costume traditionnel, à la faucille pour le premier, priant pour le second.
Lavis, aquarelle et rehauts de gomme arabique sur traits de crayon noir
Signé chacun en bas à gauche, et annoté chacun en bas à droite Wiesbade, 26 septembre 1862, d'après nature 34,5 x 24,6 cm
La même femme sert de modèle pour le n°15, daté du 11 octobre 1862.