Deux enfants d'après Pierre Paul Rubens.
Aquarelle,... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Aquarelle, lavis et rehauts de gomme arabique sur traits de crayon noir
Annoté sur droite, Dresde, mai 1860, enfants de Rubens.
Annoté au verso: Ombres portées plus faibles de ton. Les Coloris plus?? plus bleutées, grisâtres?
47 x 26,5 cm
Il s'agit d'une reprise du tableau de Rubens de ses deux premiers fils, Albert et Nicholas, exposé à l'époque à la Galerie Royale de Dresde (Gal.-Nr. 986 B, huile sur toile, 156 x 91 cm, Gemäldegalerie Alte Meister).