Vente aux enchères de Tableaux modernes et contemporains - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Auction Art Rémy Le Fur & Associés : 17 décembre 2021 - Salle 5 - Hôtel Drouot - Paris

Tableaux modernes et contemporains

vendredi 17 décembre 2021 - 14:00 (CET) - Live
Salle 5 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Auction Art Rémy Le Fur & Associés
Un ensemble de vues du Midi à l'aquarelle de Louis Valtat (est. 1 200/1 500 €) cède la place à un Portrait d'Henri Manguin peignant à Honfleur par Félix Valloton daté 1910 (40 000/60 000 €), un Sous-bois à Pontoise par Camille Pissarro de 1877 (300 000/400 000 €), des paysages et des scènes de plage à Soulac par Nicolas Tarkhoff vers 1906 (est. 6 000 à 10 000 €), une Femme assise, miroir à la main , 1942 de Georges Kars (15 000/20 000 €) et un bord de mer près du Pouldu d'Henri Moret, Voile rouge et voile blanche aux environs de Doëlan, 1908 (50 000/60 000 €). 30 000/40 000 € enfin seront nécessaires tant pour un nu féminin en bronze à patine brune d'Antoniucci Volti (fonte Clementi, 6/8) Nikaïa debout qu'une aquarelle de Sam Szafran à sujet de philodendrons, Monstera deliciosa . Articles après-vente
Promenades impressionnistes
Camille Pissarro invitait à une balade dans un sous-boisLire la suite
Articles avant-vente
La volupté de la couleur par Pissarro
La plus haute marche du podium ne devrait pas échapperLire la suite
207 Résultats
Liste Galerie