Enchères 19 janvier 2019 livres anciens et modernes - Amiens
Enchérissez sur la liste des lots Arcadia - Frédéric Delobeau : 19 janvier 2019 - <span style="font-family:Georgia,serif;">ATTENTION : INSCRIPTIONS CLOSES SUR LE LIVE. Si vous souhaitez enchérir par téléphone pour certains lots de la vente de cet après midi, merci d'envoyer un-mail avec vos coordonnées complètes (nom, adresse, téléphone, pièce d'identité et RIB) AVANT 13H30 à : elvirepoulain@gmail.com. <br /><br />Samedi 19 janvier 2019 à 11h (n°1 à 150) et à 14h30 (n°151 à 639)<br /><br />Hôtel des ventes 237 rue Jean Moulin 80000 AMIENS<br /><br />639 lots de livres du XVe siècle à nos jours<br /><br />Expositions publiques à l’hôtel des ventes :<br /><br />Vendredi 18 janvier de 14h30 à 18h30 | Samedi 19 janvier de 9h30 à 10h30<br /><br /><b style="text-align: right;"><span style="color:#0f5b81">Cabinet POULAIN</span></b></span><p style="margin-bottom: 4pt;"><span style="font-family:Georgia,serif;"><b><span style="color:#0f5b81">Experts en livres anciens</span></b></span></p>
<p style="margin-bottom: 4pt;"><span style="font-family:Georgia,serif;"><span style="line-height:normal"><b><span style="font-size:10.0pt">Elvire Poulain-Marquis : </span></b><span style="font-size:10.0pt">06 72 38 90 90 </span></span></span></p>
<p style="margin-bottom: 4pt;"><span style="font-family:Georgia,serif;"><span style="line-height:normal"><b><span style="font-size:10.0pt">Pierre Poulain : </span></b><span style="font-size:10.0pt">06 07 79 98 61 </span></span></span></p>
<p style="margin-bottom: 4pt;"><span style="font-family:Georgia,serif;"><span style="line-height:normal"><span style="font-size:10.0pt">1, cité Bergère - 75009 PARIS </span></span></span></p>
<p style="margin-bottom: 4pt;"><span style="font-family:Georgia,serif;"><span style="line-height:normal"><span style="font-size:10.0pt"> Tél : 01 44 83 90 47</span></span></span></p>
<p style="margin-bottom: 4pt;"><span style="font-family:Georgia,serif;"><span style="line-height:normal"><span style="font-size:10.0pt">E-Mail : elvirepoulain@gmail.com</span></span></span></p>
<div><span style="font-family:Georgia,serif;"><span style="font-size:10.0pt"><span style="line-height:107%"><span style="color:black">www.poulainlivres.com</span></span></span></span></div>
<ul> <li style="text-align:justify"><span style="font-family:Georgia,serif;"><span style="font-size:10.0pt"><span style="line-height:107%"><span style="color:#0f5b81">Belle collection de Jules Verne dont cartonnages très rares au globe doré, Enfantina dont albums Tintin </span></span></span></span></li> <li style="text-align:justify"><span style="font-family:Georgia,serif;"><span style="font-size:10.0pt"><span style="line-height:107%"><span style="color:#0f5b81">Nombreux ouvrages autour de la Pologne, de la Hongrie et de l’Europe de l’Est – Voyages - Géographie - Marine </span></span></span></span></li> <li style="text-align:justify"><span style="font-family:Georgia,serif;"><span style="font-size:10.0pt"><span style="line-height:107%"><span style="color:#0f5b81">Littérature - Bibliophilie - Pléiade - Curiosa </span></span></span></span></li> <li style="text-align:justify"><span style="font-family:Georgia,serif;"><span style="font-size:10.0pt"><span style="line-height:107%"><span style="color:#0f5b81">Histoire </span></span></span></span></li> <li style="text-align:justify"><span style="font-family:Georgia,serif;"><span style="font-size:10.0pt"><span style="line-height:107%"><span style="color:#0f5b81">Belles reliures aux armes ou signées</span></span></span></span></li> <li style="text-align:justify"><span style="font-family:Georgia,serif;"><span style="font-size:10.0pt"><span style="line-height:107%"><span style="color:#0f5b81">Incunable et ouvrages du XVIe s. </span></span></span></span></li> <li style="text-align:justify"><span style="font-family:Georgia,serif;"><span style="font-size:10.0pt"><span style="line-height:107%"><span style="color:#0f5b81">Livres illustrés modernes – Beaux-Arts</span></span></span></span></li> <li style="text-align:justify"><span style="font-family:Georgia,serif;"><span sty Amiens - Amiens