DRYDEN (John). Fables from Boccacio and Chaucer.... Lot 35
Résultat :
Estimation :
DRYDEN (John). Fables from Boccacio and Chaucer. London, Cadell & Davies, 1806.
In-12 veau marbré ép., dos lisse orné, p. de titre, double filet et roulette dorés encadrant les plats, tr. marbrées. 8 figures de STOTHARD gravées h.-t. Qqs petits frottés sinon bel exemplaire dans une jolie reliure anglaise de l'époque.
On y ajoute : Satires de PERSE, traduites en françois avec des remarques de M. SELIS. Paris, Fournier, 1776. In-8 veau marbré ép., dos lisse orné, p. de titre en mar. rouge, tr. rouges. Coiffes, mors et coins frottés, coiffe inf. endommagée.