Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

CHATEAUBRIAND (François René, vicomte de). Génie du christianisme. Edition abrégée à l'usage de la jeunesse. Paris, Mame (stéréotype d'Herhan), 1809. 2 vol. in-12 veau raciné ép., dos lisses ornés, p. de titre et de tomaison en mar. rouge et vert. Petit manque à la coiffe sup. du tome 2, une ou deux petites épidermures, petite déchirure avec manque au faux-titre du t.1. Bel exemplaire. On y ajoute : HAMILTON, Contes. Paris, Dauthereau, 1828. 2 vol. in-16 ½ veau glacé noir ép., dos lisses finement ornés. Rousseurs.