Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

[Curiosa - LAPORTE (Antoine)]. La Bibliographie jaune, précédée d'une dédicace à tous aulcuns qui ne sont pas jaunes, d'une prologue d'Alcofribas et d'une étude historique et littéraire sur le jaune… conjugal, depuis sa découverte jusqu'à nos jours. Par l'Apôtre Bibliographe. A Cocupolis et à Paris, sn, 1880. In-8 broché, couv. jaune (!) illustrée d'une gravure amusante représentant des contrats de mariage entaillés de canifs ou pliés en cocottes et d'un amour ailé peignant des cornes au portrait de l'avocat Féron, lieu et date dans un encadrement de cornes. Tirage à 520 ex. (celui-ci non numéroté). Bon ex. non coupé. (Vicaire, V, 13.)