Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

BERNARDIN de SAINT-PIERRE (Jacques Henri). Paul et Virginie. [Suivi de : ] La Chaumière indienne [puis de : ] Flore de Paul et Virginie et de la Chaumière indienne. Paris, L. Curmer, 49 rue Richelieu, 1838. In-4 de LVI et 458, (1) pp., les (12) pp. de table des graveurs sont reliées après le feuillet de dédicace. ½ vélin à coins ivoire ép., dos lisse niellé, p. de titre en mar. rouge. Carte (en couleurs), 7 portraits gravés sur acier et 29 planches gravées sur acier ou sur bois sur Chine appliqué et environ 450 vignettes dans le texte. Le cul-de-lampe à la fin des tables des grandes vignettes représente les instruments de graveur et de libraire. L'une des plus belles éditions de l'époque romantique. Dos sali, qqs rousseurs. (Vicaire, VII, 42.)