Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

GALLAND (Antoine). Les Mille et une nuits, contes arabes, traduits en français par M. Galland. Nouvelle édition, corrigée et ornée de figures. Paris, Pigoreau, Corbet, Chassaignon et Lécrivain, 1819. 7 vol. in-12 veau raciné ép., dos lisses ornés, p. de titre et de tomaison en mar. vert. 7 jolis frontispices gravés. Qqs frottés et épidermures par endroits, manques de cuir aux reliures des tomes 3 et 7, coiffe inf. arrachée au t. 7 avec manque important, sinon ensemble sympathique.