Catalogue de livres. Catalogue des livres rares... Lot 1
Résultat :
Estimation :
[Catalogue de livres]. Catalogue des livres rares et précieux composant la bibliothèque de M. P. G. P. Paris, Durel, 1882.
In-4 ½ maroquin noir bradel ép., dos lisse orné, titre doré, couv. conservée. Bel ex.
On y ajoute :
- Catalogue des livres anciens et modernes composant la bibliothèque de feu M. PAULIN Paris. Paris, Téchener, 1881. In-8 ½ chagr. noir, dos à nerfs, titre doré. Coiffes, nerfs et mors frottés.
- Bibliothèque de M. Eugène RENEVEY. Première partie : livres anciens - éditions et reliures romantiques - livres illustrés contemporains. Paris, Meynial et Giraud-Badin, 1924. In-4 ½ toile grise bradel, p. de titre. Reproductions en noir à pleine page.