/ 28 avril 2016 - Archives LAMENNAIS - AUTOGRAPHES - LIVRES ANCIENS ET MODERNES - BIBLIOTHEQUE ARMENIENNE - PHOTOGRAPHIE
Enchères 28 avril 2016 Archives LAMENNAIS - AUTOGRAPHES - LIVRES ANCIENS ET MODERNES - BIBLIOTHEQUE ARMENIENNE - PHOTOGRAPHIE - Paris
Enchérissez sur la liste des lots De Baecque et Associés : 28 avril 2016 - <strong>ARCHIVES LAMENNAIS<br />Fonds Louis-Auguste BARBET</strong><br /><br /><span style="line-height: 20.8px;">AVIS IMPORTANT : Les Lamennais décrits dans ce catalogue sont pour la plupart fixés sur support de papier, soit entièrement soit latéralement. Plusieurs ont des accrocs ou de petits manques provoqués par la rupture du cachet de cire lorsqu’on les a ouvertes. Quelques-unes ont des mouillures ou des traces d’humidité. Toutes portent le cachet gras circulaire de la collection L. A. Barbet.</span><br /><br />AUTOGRAPHES<br />BONAPARTE – CHATEAUBRIAND – David D'ANGERS – DUMONT D’URVILLE – LAMARTINE – LAMENNAIS<br />LECONTE DE LISLE – Louis XIII – Louis XV – Louis XVIII – Marie LECZINSKA – Napoléon Ier<br />RICHELIEU (Ville de) – SAINTE-BEUVE – SAND – SCHEFFER – VERGENNES …<br /><br />LIVRES ANCIENS et MODERNES<br />BARBEY D’AUREVILLY,<br />Les Diaboliques. 1910 - BLUM.<br />Pilar d'Algésiras. ill. CHIMOT<br />HEURES À L'USAGE DE ROME. seconde moitié du XVe siècle<br />MÉRIAN. Theatri Europæi. Vierdter 1692 - LESSON. Histoire naturelle des oiseaux de paradis et des épimaques.<br />[1834-1835] -RÉAUMUR. Mémoires pour servir à l'histoire des insectes.<br />1734-174 6 volumes.<br /><br />BIBLIOTHÈQUE ARMÉNIENNE<br />d’Alexandre et Émile BALABANIAN<br />Avec l’assistance de : Jean-Pierre MAHÉ<br />Directeur d’études émérite à l’École Pratique des Hautes Études<br />Membre de l’Institut (Académie des Inscriptions et Belles-Lettres)<br /><br />PHOTOGRAPHIE<br />Souvenirs d'un pèlerinage en Palestine, 1885 - Henri ROUSSEAU,<br />dit Le Douanier ROUSSEAU, dans son atelier - Henri de<br />TOULOUSE-LAUTREC, 1894<br />GOTHA Adèle, Pièce de théâtre<br />viennois. Vienne, 1875.<br />Avec l’assistance de : Antoine ROMAND<br />3, rue Crespin du Gast – 75011 Paris<br />Tél. 33 (0)6 07 14 40 49<br /><a href="mailto:aromand@gmail.com" target="_blank">aromand@gmail.com</a><br /><br /><u>EXPOSITIONS PUBLIQUES :</u><br />Mercredi 27 avril, 11h-18h<br />Jeudi 28 avril , 11h-12h<br /><br />Téléphone pendant les expositions et la vente : 01 48 00 20 16<br /><br /><br />* Le lot 80 est vendu judiciairement par Me Olivier RIEUNIER, commissaire-priseur judiciaire, 10 rue Rossini - 75009 Paris. Frais judiciaire : 14,40 %.<br /><br /><br />À l’issue de la vente cataloguée sera présenté un important ensemble d’ouvrages provenant de la bibliothèque Balabanian. Ils seront vendus en lots, mannettes ou individuellement. Salle 16 - Hôtel Drouot - Paris