Lot n° 10

CHATEAUBRIAND François-René de

Estimation :

Lettre autographe signée à M. (nom soigneusement biffé de traits d'encre). Paris, 4 janvier 1826; 2 pages in-4. «Je n'accepte vos éloges que pour mes intentions qui sont toutes dirigées vers le bien de notre pays. Hélas le sort de cette pauvre France m'inquiète; que Dieu veuille encore une fois la sauver. La somme que vous m'avez généreusement prêtée, Monsieur, a été toute employée à l'arrangement de la petite maison auprès de l'Hospice. Nous comptons nous y retirer au printemps... La dette sacrée que nous avons contractée envers vous sera religieusement acquittée...» M. & Mme de Chateaubriand s'installaient peu après dans cette maison sise rue d'Enfert où elle était contiguë à l'Infirmerie Marie-Thérèse.