Lot n° 27

LAMENNAIS Félicité de

Estimation :

Réunion de 10 lettres ou billets ou pièces autographes signés ou monogrammés. Paris, vers 1822; in-12, in-8. Directives données à un rédacteur à propos d'épreuves corrigées, d'articles à publier dans Le Drapeau blanc, journal royaliste auquel Lamennais collaborait en 1822. — Joints du même: - LAS à l'éditeur Pagnerre pour lui recommander M. Lizaillé (une page in-16). - LAS à M. Devaux r. du Paon, 8. Demande la table qui fait partie du mobilier qu'il s'est réservé. - Axiome autographe signé, sous lequel se trouve un quatrain de Delille écrit et signé par le baron de Vitrolles.