Réunion de 4 lettres autographes signées au libraire-éditeur J. J. Blaise. Paris, Saint-Brieuc, 1816, 1817 ou s.d. Ensemble 10 lettres in-8, adresse au verso.
1 - Prière à Blaise de tenir à la disposition d'un autre éditeur, Rusand, les exemplaires de La Tradition [de l'Église] (1814) et des Réflexions [sur l'état de l'Église] (1808) (tache latérale brune) (Paris, 1er sept.
1816, 2 pages in-8, adresse).
2 - L'arrangement convenu avec Rusand n'était peut-être pas très avantageux pour Blaise, Lamennais lui propose de faire passer de 10 à 9 livres le prix de 25 exemplaires de La Tradition (6 déc. 1816?, 1 page in-8, adresse).
3 - Prière de déposer chez Fumachon orfèvre quai des Orfèvres les livres qu'il a achetés pour M. le curé d'Auray qui seront payés sur le champ (1 page in-12, 1816?).
4 - Prière de remettre au porteur une Journée chrétienne (1828). S.d.; ¼ de page in-4, adresse.
Joint quatre lettres autographes signées de Jean-Marie de Lamennais, frère de Félicité et prêtre comme lui.
- Il a envoyé500 exemplaires de son livre sur M. de Folminihac, évêque de Cahors et en fixe les conditions de vente (2 pages ½, Saint-Brieuc, 7 avril 1817).
- Rien ne s'oppose plus à ce que l'on annonce la publication de son livre la Vie de M. Alain de Folminihac.
Allusion à son frère (Saint-Brieuc, 13 mai 1817, 2 pages ½,).
- À un respectable ami (Paris, 12 janvier 1830, 1 page in-4)
- À Mme Tarbé des Sablons (Ploërmel, 27 septembre 1846, 1 page in-8)
Joint également 2 lettres autographes signées de Félicité de Lamennais
- À Jean-Marie de Lamennais (Paris, 29 mai, 1 page in-4)
- À Jean-Marie de Lamennais (27 février 1815, 3 pages in-8)
Ensemble 10 lettres.