Lettre autographe signée à Félicité de Lamennais. Vannes, 18 octobre 1848; 3 pages in-8, adresse en page 4: «À M. de Lamennais représentant du Peuple Paris».
Le dernier secrétaire de Chateaubriand donne, assez familièrement, des nouvelles à Lamennais: il a offert les brochures confiées à des personnes dignes de les lire. Il a fait beaucoup d'articles littéraires pour un journal local, visité le tombeau de M. de Chateaubriand (mort six mois plus tôt), vu le frère de Lamennais, son établissement et la bibliothèque en grande prospérité: «J'y ai vu plusieurs livres de la Chesnaye. Ils sont sans doute à vous...». Projet de créer une bibliothèque à Vannes: «Les lumières manquent mais l'esprit, les dispositions naturelles ne manquent pas. Il faudrait en dire un mot à M. de Beslay».
Julien Danielo a ajouté un court chapitre de son cru à la première édition des Mémoires d'Outre-tombe: «Les conversations de M. de Chateaubriand». (Tome XII).