Lettre autographe signée à Mme Zoé Clément. Paris, 28 juin 1839; 2 pages in-8, adresse en page 4.
Lamennais s'apprête à publier deux ouvrages incendiaires, L'Esclavage moderne et Le Pays et le Gouvernement, et il s'attend à une répression sévère (qui ne manquera pas). Il vit «dans l'attente des assassinats juridiques que l'abominable chambre des Pairs paroît décidée à commettre pour et par complaisance pour un pouvoir qui devient plus atroce à mesure qu'il se sent plus près de sa fin. Si on relève l'échafaud politique, les conséquences en seront terribles...
Lire une fois le Cours d'histoire moderne de Guizot c'est bien assez. Ce pauvre M. Guizot a eu peu de succès dans son dernier discours à la Chambre; on a trouvé qu'il radotait».