«Discours que M. de Chateaubriand se proposait de lire pour sa réception à l'Institut».
Manuscrit de la main de Félicité de Lamennais. [Vers 1811 (?)]; 11 pages in-folio.
Élu à l'Académie française en 1811 au fauteuil d'André Chénier- qu'il avait connu- Chateaubriand tout en prononçant son éloge flétrissait le régicide et exaltait la liberté. Napoléon à qui l'on avait soumis le discours en interdit la lecture.
Chateaubriand exilé à Dieppe n'occupa son fauteuil que sous la Restauration.