Lot n° 28

LAMENNAIS Félicité de

Estimation :

Lettre autographe au rédacteur du Journal des Débats (les frères Bertin?). Paris, 13 septembre 1824; 2 pages grand in-4. Mise au point avec demande d'insertion rectificative dans le Journal des Débats, à propos d'une réédition des Réflexions sur l'état de l'église dans laquelle une page relative à Napoléon a été supprimée et à propos de laquelle les partisans de Lamennais sont jugés fanatiques. Joint trois billets autographes signés à Me Georges Vaury, avocat à propos d'une affaire qu'il va être à même de défendre (il est question de M. Vatton). (1, 1 et 1 pages in-16 avec adresse au verso).