Lot n° 29

LAMENNAIS Félicité de

Estimation :

Lettre autographe signée à M. Moullin à Paris. La Chênaie, 15 novembre 1827; 2 pages in-8, adresse en page 4. Il approuve la candidature de M. Le Cudennec à la députation même s'il a peu de chance d'être élu. «La haine qu'inspirent les hommes qui nous gouvernent est tellement forte, que je ne suis pas sans espérer de les voir succomber dans nos élections. Quant à moi, je suis dans l'habitude de n'y prendre personnellement aucune part. Je ne crois pas qu'aujourd'hui ce soit là la place du prêtre». Cependant Lamennais sera élu député après la révolution de 1848 et il prendra place dans les rangs de gauche de l'Assemblée nationale. Joint du même un billet autographe signé à N. Peyrat «M. Raban, que vous connaissez déjà... désire vous parler des élections de l'Ariège...».