Lettre autographe signée à Félicité de Lamennais. S.l. (Lyon?), 22 juillet; une page in-8, adresse en page 4.
Il recommande chaleureusement M. Prévost. «Il s'occupe beaucoup des questions qui nous occupent.
Il est protestant ... il cherche la vérité. Il connaît toutes les célébrités d'Allemagne et il désire connaître les célébrités françaises. Un homme qui est entré dans toutes les pensées philosophiques de ce temps a bien quelques droits à être présenté à celui qui a fondé parmi nous une école éclatante et si pleine d'avenir». Avec l'expression de ses sentiments «les plus exaltés».