Lettre autographe signée à M. Vaton, libraire. (Paris), 15 août (1851), in-12 d'une page, adresse au verso.
Il se plaint que l'impression du Nouveau Testament «marche avec une lenteur extrême», le retenant à Paris alors qu'il pourrait prendre à la campagne un repos dont il a grand besoin.