Lot n° 11

CHATEAUBRIAND François-René de

Estimation :

Lettre signée à Henri Bretonneau au Vivier à Ménars-le-Château. Paris, 19 septembre 1842; une page grand in-8, adresse en page 4. Avec cachet de cire rouge et marques postales.- Cachet de collection. «Il est vrai, Monsieur, que je suis né dans la petite rue des juifs à St-Malo... La chambre où ma mère a accouché de moi avait une échappée de vue sur la mer... Je ne vous conseillerai pas de me suivre. Mes pas ne m'ont guère mené qu'au malheur... Je commence à mourir et vous voyez que je suis déjà obligé d'emprunter la main de mon secrétaire... C'est un grand bonheur d'être chrétien pour sortir de la vie...» Joint un billet autographe signé de Lamennais. Il regrette de ne pouvoir se rendre à une réunion où se trouveront MM. Brougham et Leader. (Mardi 9 avril).