Lot n° 47

LAMENNAIS Félicité de

Résultat :
Estimation :

Réunion de 4 lettres autographes signées à Me Ch. Millet, avocat à la Cour d'Appel de Paris. Paris, 29 mars,5 avril, 22 mai, 25 mai 1852; ensemble 7 pages in-8, adresse en page 4 pour trois d'entre elles. À propos d'un différend survenu avec l'éditeur Pagnerre relatif à une édition des Évangiles (avec notes et réflexions). Lamennais désigne Me Millet comme avocat pour trancher le litige. La dernière lettre sèche et laconique laisse supposer que l'arbitrage ne s'est pas terminé à son avantage.