Lot n° 35

LAMENNAIS Félicité de

Estimation :

Lettre autographe signée à Pierre-Simon Ballanche à Paris. Paris, 6 décembre 1835; 3 pages in-8, adresse en page 4. Lamennais et le philosophe lyonnais Ballanche conviennent de l'importance du rôle du christianisme dans le progrès de l'humanité, mais Lamennais reste réservé sur les réalisations pratiques car, dit-il, «on a eu longtemps une manière de concevoir les choses qu'il est bien difficile de changer» sans risquer alors «d'ébranler les bases mêmes de l'institution dont l'autorité régulatrice des croyances n'admet point d'interprétation progressive...». «Je ne comprends pas comment pourroit s'opérer cette fusion de la foi définie et de la science que vous appelez de vos voeux. Même difficulté quant au droit social que l'humanité enfante aujourd'hui si péniblement...». Il demande d'offrir de sa part «les respects les plus affectueux à Mme Récamier est à M. de Chateaubriand. Il me tarde de lire le bel ouvrage que celui-ci vient d'achever». La lettre a figuré à l'exposition Lamennais de la Bibliothèque nationale, Paris, 1954, n° 153 du catalogue.