Lot n° 17

DUMONT D'URVILLE Jules-Sébastien

Estimation :

Lettre autographe signée au capitaine Soleyrol à Calvi. Paris, 3 octobre 1821; 2 pages in-folio, adresse en page 4. En 1821, le futur explorateur qui prépare sa première grande mission avec Duperrey, n'est encore connu que pour avoir découvert la Vénus de Milo tandis qu'il se passionne pour la botanique. Cette lettre à un autre officier de marine qui partage sa passion et séjourne en Corse et toute entière consacrée à des herborisations dans ce pays. «Je vous répète que j'attache toujours le plus grand prix, même aux espèces ordinaires de la Corse, à plus forte raison aux espèces rares et qui vous paraîtront inconnues...». Il demande que l'on mette de côté le plus de spécimens connus. «Quand bien même vous dépasseriez le nombre des espèces que je vous ai communiquées... vous pourrez être tranquille avec moi: je ne serai jamais scrupuleux sur le système des compensations. Je commence à donner avec plaisir, on me rend ensuite lorsque cela est possible». «[Augustin Pyrame] de Candole [célèbre botaniste genevois]... passa 6 à 7 heures chez moi: je lui montrai vos plantes qu'il trouve très intéressantes». Joint le faire-part de décès de Dumont d'Urville, de son épouse et de son fils morts tous les trois dans un accident de chemin de fer en 1842.